Today's news from papers in Santhali : 13th July 2011

चुनाव से पहले यह अंतिम फ़ेरबदलः पीएम
राष्ट्रपति भवन में 11 मंत्रियो के शपथ लेने के बाद संवाददाताओं से बातचीत के दौरान सिंह ने कहा, मंत्रिपरिषद में किये गये फ़ेरबदल में राज्यों के बीच आवश्यक संतुलन, कार्यकुशलता और सरकार में निरंतरता को ध्यान में रखा गया है. सवालों के जवाब में उन्होंने कहा, जहां तक मेरा संबंध है, चुनाव से पहले का 2014 का यह आखिरी फ़ेरबदल है. जहां तक संभव था इस कसरत को व्यापक किया गया है. इस फ़ेरबदल से कुछ मंत्रियों के नाखुश होने के मद्देनजर आनेवाले दिनों में समस्याओं का सामना करने की आशंका के बारे में उन्होंने कहा, मंत्रालयों का पुनर्गठन होने पर समस्याओं का उभरना स्वाभाविक है. हमने देश के सर्वोच्च हितों को ध्यान में रखा है
ट्रेन-हादसे के शिकार लोगों के परिजनों को नौकरी मिलेगी: त्रिवेदी
रेल मंत्री के तौर पर मंगलवार को शपथ लेने वाले दिनेश त्रिवेदी ने रेल सुरक्षा को अपनी शीर्ष प्राथमिकता में रखा है और कालका मेल हादसे में मारे गये प्रत्येक यात्री के एक परिजन को नौकरी देने की घोषणा की है। वह अपनी पार्टी अध्यक्ष ममता बनर्जी के निर्देशों पर सीधे दुर्घटना स्थल के लिए रवाना हो गये।
पटना जा रही राजधानी एक्सप्रेस में आग लगी
आग पर काबू पाने के लिए पांच अग्निशमन गाड़ियों को तुरंत घटनास्थल पर भेजा गया। अधिकारी ने कहा, ‘’आग कितनी भयानक है और किस वजह से लगी, अभी यह पता नहीं चला है।’’
मुंबई। संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) की परीक्षाओं में अब उम्मीदवार अपना इंटरव्यू भी क्षेत्रीय भाषा में दे सकेंगे। इससे पहले साक्षात्कार सिर्फ हिंदी या अंग्रेजी भाषा में दिया जा सकता था।
यूपीएससी ने बॉम्बे हाई कोर्ट में दाखिल हलफनामे में कहा है कि इसके लिए एक विशेषज्ञ समिति बनाई गई थी। इसकी सिफारिशों के अनुसार उम्मीदवार ने भले ही मुख्य परीक्षा अंग्रेजी में दी हो। लेकिन वह साक्षात्कार क्षेत्रीय भाषा में दे सकता है। इसके लिए जरूरी है कि यह भाषा उसने परीक्षा के लिखित भाग में आवश्यक भारतीय भाषा के पेपर के लिए चुनी हो।
दुमका शहर रेलवे के मानचित्र से जुड़ा
झारखंड की उप राजधानी कहा जाने वाला दुमका शहर से भी रेल सेवा शुरु हो गई है। हजारों की तादाद में उपस्थित दुमका वासियों की मौजूदगी में आसनसोल रेल मंडल द्वारा प्रतिनियुक्त गार्ड योगेन्द्र प्रसाद सिंह ने मंगलवार दस बजकर 50 मिनट पर दुमका से जसीडीह के लिए हरी झंडी दिखाकर यहां से पहली यात्री ट्रेन को रवाना किया।रौशन होगा छात्रावास
बोकारो, जासं: चास कालेज के छात्रावास में बिजली आपूर्ति बहाल होगी। इसके लिए विश्वविद्यालय आवश्यक कदम उठा रहा है। कालेज प्रबंधन भी इस मुद्दे पर गंभीर है। प्राचार्य डा.बीएन रजवार ने बताया कि छात्रावास में बिजली नहीं रहने से छात्रों को परेशानी हो रही है। इसके लिए विश्वविद्यालय स्तर पर प्रयास किया जा रहा है।
मजदूर ही करेंगे सामाजिक अंकेक्षण : डीसी
रामगढ़: सरकार की महत्वाकांक्षी योजना मनरेगा का अंकेक्षण मजदूर ही करेंगे। इस अंकेक्षण दल में महिला मजदूरों की संख्या एक तिहाई होगी। उक्त बातें रामगढ़ उपायुक्त गणेश प्रसाद ने कही।
SENSEX 18516.05 NIFTY 5564.95 INR-USD 44.60
Source : Bhaskar, Hindustan

Posted on: Jul 13, 2011. Tags: NEWS SANTOSH TUDU

Post a Comment

To record your comment, please call and leave a message at +91-80500 68000. Recording your comment in audio format will ensure that it is accessible to all CGNet Swara users, most of whom lack Internet access and access the reports via phone.

This article has been made possible because of financial support from the IPS Media Foundation. If you are a journalist and would like to apply for financial support, you may apply at www.ipsmf.org; however, please bear in mind that your application does not guarantee any financial support and is merely an expression of interest by you for financial support. Any financial support to be extended will be at the sole discretion of IPS Media Foundation.